Меню сайту
Форма входу
Пошук
Календар
«  Жовтень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архів записів
Друзі сайту
завантаження...
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Блог


Головна » 2011 » Жовтень » 18 » Россия настаивает на сроке давности катынских расстрелов
20:08
Россия настаивает на сроке давности катынских расстрелов

Россия настаивает на сроке давности катынских расстрелов


Россия настаивает на сроке давности катынских расстрелов

В Европейском суде по правам человека в Страсбурге прошли слушания по иску родственников жертв Катыни.

Это начало процесса, который может завершиться признанием убийств в катынском лесу военным преступлением. Анна Вильчинская.

Последняя фотография с отцом и последняя открытка, отправленная лейтенантом Адамом Совиньским из лагеря в Осташкове. Он писал очень осторожно, боясь цензоров. Датировано 4 января 1940 года.

 ФРАГМЕНТ ПИСЬМА ПОЛЬСКОГО ОФИЦЕРА: Мои любимые. Обо мне не тревожьтесь, потому как я в полном здравии на момент написания этой весточки, я в порядке и не голодаю.

Отец просил Селину, которая должна была в мае идти в первый класс, учиться прилежно. Спрашивал о домашних делах, о корове, которую купила мать, чтобы у ребенка было молоко. После войны Селина с матерью перечитали все списки убитых в Катыни. Отцовского имени нигде не было.

СЕЛИНА РЕДЛЬ, дочь лейтенанта Адама Совиньского: Мы утешали себя надеждой на то, что где-то там он еще жив. Может, находится в каком-то лагере в России. Мы знали, что туда отправляли заключенных.

Мать Селины Редль не дожила до 1990 года, когда уже никто не сомневался и не обманывался. Россия закрыла катынское дело в 2004 году по причине смерти виновных, квалифицируя убийство польских заключенных как уголовное преступление, а значит, имеющее срок давности. Теперь родственники убитых, среди них и госпожа Селина, подали на Россию в Европейский суд по правам человека.

КРИСТИНА КШИШКОВЯК, дочь убитого в Катыни польского офицера: Это вопрос реабилитации наших ни за что убитых отцов. Это моральный долг для нас, катынских семей.

Россию обвиняют в том, что она провела расследование недобросовестно: не установила имен исполнителей и засекретила документы.

ГРИГОРИЙ МАТЮШКИН, заместитель министра юстиции Российской Федерации: Я не буду комментировать рассматриваемое дело. Я выскажу свое мнение по этому вопросу, когда все закончится и будет оглашено решение суда.

Григорий Матюшкин доказывает в Страсбурге, что суд не имеет права рассматривать дело 70-летней давности, поскольку события произошли задолго до 1998 года, когда Россия подписала Европейскую конвенцию о защите прав человека.

ИРЕНЕУШ КАМИНЬСКИЙ, адвокат катынских семей: В речи представителя России появляется формулировка «события в Катыни», а не «катынское преступление». Это столь же оскорбительное определение, как, например, для нацистских преступлений - «события в Освенциме», «события в Дахау».

Польша считает, что катынские убийства должны признать военным преступлением. В сегодняшнем заседании суда участвовал представитель польского министерства иностранных дел.

МАЧЕЙ ШПУНАР, заместитель министа иностранных дел Польши: Согласно конвенции, каждое государство имеет право вмешиваться и становиться так называемой третьей стороной. Польша этим правом воспользовалась, что для меня было очевидным в такой ситуации. Мы должны быть на стороне истцов.

Госпожа Селина наблюдает за процессом из своей квартиры в Гданьске. Реабилитация отца стала бы знаменательным событием. На материальную компенсацию дочь офицера не рассчитывает, но мечтает о том, чтобы отца, покоящегося в братской могиле, можно было похоронить в Польше.

СЕЛИНА РЕДЛЬ: У нас с отцом духовная связь. Пусть бы хоть его прах покоился здесь на Родине.

Решение Европейского суда по правам человека мы узнаем не раньше, чем в начале следующего года.

Анна Вильчиньская, TVN24.

http://inotv.rt.com/print/2011-10-07/Rossiya-nastaivaet-na-sroke-davnosti
Переглядів: 777 | Додав: vik | Теги: Россия настаивает на сроке давности | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 1
1 Tomashak  
0
http://www.serafim-koldun.ru/ - 2 чакра как снять порчу
http://www.serafim-koldun.ru/ - приворот на любовь женщины
http://www.serafim-koldun.ru/ - тайный заговор
http://www.serafim-koldun.ru/ - заговор на месячные
http://www.serafim-koldun.ru/ - сильный заговор на любовь мужчины
http://www.serafim-koldun.ru/ - приворот на месячную кровь последствия для мужчины
http://www.serafim-koldun.ru/ - заговор чтобы выиграть в лотерею
http://www.serafim-koldun.ru/ - кладбищенский приворот кто делал отзывы
http://www.serafim-koldun.ru/ - заговор на воду
http://www.serafim-koldun.ru/ - заговор на деньги в полнолуние


заговор на зеленую свечу
заговоры на новый
приворотный заговор
заговоры под рождество на удачу
заговор чтобы выйти замуж
заговор на сдачу экзамена
заговор на фото
заговор на дружбу
заговор ударение
кладбищенский приворот

Ім`я *:
Email *:
Код *: